wiki:projects/leadership-committee/meetings/2015-01-10/workers-assembly.Es

Version 5 (modified by Enrique Rosas, 6 years ago) (diff)

--

En otros idiomas:

Asamblea de trabajadores y trabajadoras, 8 de agosto

(en inglés: Workers Assembly)

Introducción

A ser llevada a cabo el próximo 8 de agosto, la Asamblea de Trabajadores/as de PMEP es una oportunidad de reunión para todos aquellos miembros de nuestra asociación que han llevado a cabo tareas recientemente que construyen y la hacen avanzar en el logro de sus objetivos.

La asamblea de trabajadores/as ha sido reconocida como una necesidad pendiente cuya solución fortalecerá las visiones comunes y los lazos de colaboración en este grupo tan importante de nuestra asociación, es así que tiene por objetivo ser un espacio de encuentro de la riqueza de experiencias, perspectivas de análisis y posiciones políticas entre quienes asumimos nuestra condición de trabajadores/as en una asociación que se plantea contribuir al cambio como un instrumento eficaz del movimiento social.

En su reunión inicial se espera que la Asamblea de Trabajadores/as de PMEP ofrezca retroalimentación al trabajo desarrollado por el Comité de Dirección (CD) plasmado en los Documentos Básicos ya publicados como propuestas, proponga alternativas para lograr que el movimiento social incremente su participación activa en nuestra asociación y dé por concluído el diferendo abierto por las pasadas renuncias de un grupo de trabajadores/as.

El fin último de la Asamblea de Trabajadores/as es ofrecer perspectivas de cambio en nuestra asociación como parte de un proceso continuo, establecido en nuestras dinámicas internas, del que los trabajadores/as son parte central. Sólo con su impulso y compromiso esta Asamblea logrará sus objetivos.

Adicionalmente, hemos creado la lista de correo electrónico w-a@… para facilitar los trabajos de preparación de la Asamblea y para promover el diálogo continuo. Se trata de una lista privada, a la que sólo serán suscritos los compañeros y compañeras que deseen construir esta identidad colectiva y soliciten su suscripción.

Invitaciones

La Asamblea de Trabajadores/as se realizará en sesión abierta a todas y todos nuestros miembros. pero el CD ha contemplado una invitación especial a las siguientes personas:

  • Comité de Dirección: Maritza, Pablo, Juan Gerardo, Jaime, Louis, Mallory, Alfredo, Jamie, Enrique, Jerome, Jackie
  • Administradores/as de sistemas con acceso raíz y otros miembros del equipo de soporte: Ross, dkg, Josue, Greg, Joseph, Nat, Steve, Kendra, Ben, Jaime V. and kosa.
  • Cooperativa en México: Sandra, Pablo L., Carlos, Francia, Melesio, Eugenio, Ana, David, Olinca, Aarón, Jesús, Edgardo, Fátima
  • Diálogo intercultural: Analia, Lindsey, Erika
  • Activistas-lideres del movimiento social: Rob, Jay, Liz, Manisha, Walda, Suren, Makani, Bryan, Silvia

Agenda

Puntos de la agenda Preguntas para promover la discusión Facilitador(a) + relator(a) Comentarios Horario tiempo del DF
1. (Plenaria) Mensaje de bienvenida. Introducción y reporte sobre los recientes eventos políticos y desarrollos organizativos miembro del CD Necesitamos interpretación. El sistema de video-conferencia conecta a tod@s l@s participantes 10:00-10:20 (20min)
2. Break into four groups Brooklyn-NY, MexDF, Online-English, Online-Spanish. Presentation in each group of proposed foundational documents by a LC member: Political Environment, Mission, Values, Objective. Discussion and agreement on common opinions. Do this documents reflect our collective analysis of current situation and main contradictions in our societies? Do they reflect what we all want to do collectively as an international association? Do they address MF/PL best possible contributions to the social change movement? LC-member 11:20-12:20 (60min)
3. Break for food and coffee 12:20-12:40 (20min)
4. In same four groups. Presentation of proposed foundational documents by a LC member: Structure, Statement of Intentionality. Discussion and agreement on common opinions. Group elects representation. The relations described on structure could be considered the base to MF/PL further development? Where do we fit in this structure? What representation of the social movement we need into our organization in terms of gender, race, culture and movement organizing experience? LC member 12:40-14:10 (90min)
5. (Together) Each representation shares group results (3-5min for each group, 20min total). Open participation with comments on shared opinions (20min) Identification of conclusions: Are there opinions shared in general terms by all groups? Can we group other opinions on specific topics? group representations Interpretation needed. Video-conference connects all participants 14:10-14:50 (40min)
6. (Together) Close How the LC will process the conclusions reached in the Workers Assembly? LC member Interpretation needed. Video-conference connects all participants 14:50-15:00 (10min)

La Asamblea de Trabajadores/as durará cuatro horas; se llevará a cabo en encuentro presencial el sábado 8 de agosto en dos lugares, tanto en Nueva York, como en la Ciudad de México, con una agenda común, soporte de video conferencia e interpretación simultánea.

Una lista de correo para tod@s

¡Súmate a la lista de correo de la Asamblea de Trabajadores/as! y sigue desde ahí esta iniciativa.