Changes between Version 5 and Version 6 of projects/leadership-committee/meetings/2015-01-10/workers-assembly.Es


Ignore:
Timestamp:
Aug 7, 2015, 7:55:15 PM (6 years ago)
Author:
Enrique Rosas
Comment:

--

Legend:

Unmodified
Added
Removed
Modified
  • projects/leadership-committee/meetings/2015-01-10/workers-assembly.Es

    v5 v6  
    1515El fin último de la Asamblea de Trabajadores/as es ofrecer perspectivas de cambio en nuestra asociación como parte de un proceso continuo, establecido en nuestras dinámicas internas, del que los trabajadores/as son parte central. Sólo con su impulso y compromiso esta Asamblea logrará sus objetivos.
    1616
    17 Adicionalmente, hemos creado la lista de correo electrónico w-a@lists.mayfirst.org para facilitar los trabajos de preparación de la Asamblea y para promover el diálogo continuo. Se trata de una lista privada, a la que sólo serán suscritos los compañeros y compañeras que deseen construir esta identidad colectiva y soliciten su suscripción.
     17Adicionalmente, hemos creado la lista de correo electrónico 'w-a@lists.mayfirst.org' para facilitar los trabajos de preparación de la Asamblea y para promover el diálogo continuo. Se trata de una lista privada, a la que sólo serán suscritos los compañeros y compañeras que deseen construir esta identidad colectiva y soliciten su suscripción.
    1818
    1919== Invitaciones ==
     
    2929== Agenda ==
    3030
     31La asamblea se llevará a cabo en Brooklyn y en la Ciudad de México. Adicionalmente esperamos a varias personas participando de manera remota.
     32
     33Cada sede (Brooklyn y Ciudad de México) será responsable de dividirse convenientemente en grupos en los momentos que así lo indica la agenda. Mientras que las personas que participen de manera remota, conformarán un grupo (o más de uno, en caso de ser muchos participantes, o si necesitamos un grupo con hablantes del español y otro de inglés).
     34
     35Durante los momentos de plenaria, tod@s estaremos conectad@s por video-conferencia: https://meet.mayfirst.org/assembly
     36
    3137|| Puntos de la agenda || Preguntas para promover la discusión || Facilitador(a) + relator(a) || Comentarios || Horario tiempo del DF ||
    3238|| 1. (Plenaria) Mensaje de bienvenida. Introducción y reporte sobre los recientes eventos políticos y desarrollos organizativos || || miembro del CD || Necesitamos interpretación. El sistema de video-conferencia conecta a tod@s l@s participantes || 10:00-10:20 (20min) ||
    33 || 2. Break into four groups Brooklyn-NY, MexDF, Online-English, Online-Spanish. Presentation in each group of proposed foundational documents by a LC member: Political Environment, Mission, Values, Objective. Discussion and agreement on common opinions. || Do this documents reflect our collective analysis of current situation and main contradictions in our societies? Do they reflect what we all want to do collectively as an international association? Do they address MF/PL best possible contributions to the social change movement? || LC-member || || 11:20-12:20 (60min) ||
    34 || 3. Break for food and coffee || || || || 12:20-12:40 (20min) ||
    35 || 4. In same four groups. Presentation of proposed foundational documents by a LC member: Structure, Statement of Intentionality. Discussion and agreement on common opinions. Group elects representation. || The relations described on structure could be considered the base to MF/PL further development? Where do we fit in this structure? What representation of the social movement we need into our organization in terms of gender, race, culture and movement organizing experience? || LC member || || 12:40-14:10 (90min) ||
    36 || 5. (Together) Each representation shares group results (3-5min for each group, 20min total). Open participation with comments on shared opinions (20min) || Identification of conclusions: Are there opinions shared in general terms by all groups? Can we group other opinions on specific topics? || group representations || Interpretation needed. Video-conference  connects all participants || 14:10-14:50 (40min) ||
    37 || 6. (Together) Close || How the LC will process the conclusions reached in the Workers Assembly? || LC member || Interpretation needed. Video-conference connects all participants || 14:50-15:00 (10min) ||
     39|| 2. Nos dividimos en grupos Brooklyn-NY, MexDF, Enlínea-Inglés, Enlínea-Español. Presentación de los documentos básicos a cada grupo por parte de un miembro del Comité de Dirección: Contexto político, Misión, Valores, Objectivos. Discusión y acuerdo sobre opiniones compartidas en el grupo. || ¿Estos documentos reflejan nuestro análisis colectivo de la situación actual y las principales contradicciones en nuestras sociedades?, ¿reflejan lo que deseamos hacer colectivamente como una asociación internacional? ¿Plasman de manera adecuada lo que podrían ser las mejores contribuciones al movimiento social de cambio? || Miembro de Comité de Dirección || || 10:20-11:20 (60min) ||
     40|| 3. Descanso para desayuno y café || || || || 11:20-11:40 (20min) ||
     41|| 4. En los mismo cuatro grupos. Presentación de los siguientes documentos básicos por parte de un miembro del Comité de Dirección: Estructura, Declaracion de Intencionalidad. Discusión y acuerdo con base en opiniones compartidas en el grupo. El grupo elige un representante. || ¿Las relaciones descritas en el documento de estructura pueden ser consideradas como una base para el desarrollo posterior de PM/EP? ¿En dónde nos ubicamos en esta estructura? ¿Qué representación del movimiento social necesitamos al interior en términos de género, raza, cultura y experiencia en los proceso de organización social? || Miembro del Comité de Dirección || || 11:40-13:10 (90min) ||
     42|| 5. (Plenaria) Cada representante espone los resultados del grupo (3-5min para cada grupo, 20min en total). Participaciones abiertas con comentarios sobre opinones compartidas entre grupos (20min) || Identificación de conclusiones: ¿Hubo opiniones compartidas en términos generales por todos los grupos? ¿Podemos agrupar otras opiniones por temas? || Representantes de grupo || Necesitamos interpretación. El sistema de video-conferencia conecta a tod@s l@s participantes || 13:10-13:50 (40min) ||
     43|| 6. (Plenaria) Cierre || ¿Cómo el Comité de Dirección procesará las conclusiones alcanzadas en la Asamblea de trabajadores-as? || Miembro del Comité de Dirección || Necesitamos interpretación. El sistema de video-conferencia conecta a tod@s l@s participantes || 13:50-14:00 (10min) ||
    3844
    3945